Право наследников второй очереди погибшего брата на сво?

Здравствуйте, я обращаюсь за юридической помощи к вам по вопросу права наследников второй очереди погибшего брата на сво, при условии что мать лишена родительских прав на погибшего и на наследника , жены и детей нет, мне 15 лет , я нахожусь под опекой по причине заключения биологической матери под стражу будучи беременной, меня отправили в дом ребенка, после чего матери давали год чтобы забрать ребенка, из за бездействия матери , опекун добился лишения родительских прав, есть судебное решение, я находится под его иждевении не мог , так он погиб в 23 года, меня забрали в приемную семью когда мне было 4 года, естественное дело он тоже был несовершеннолетним , и не мог быть воспитателем мне .

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации у Вас действительно может быть право и на наследство после брата, и на часть специальных выплат в связи с его гибелью на СВО. То, что Вы не находились у брата на иждивении и он Вас не воспитывал, этому не препятствует.

По наследству Вы как родная полнородная или неполнородная сестра относитесь к наследникам второй очереди. Если у брата не было супруги и детей, а мать была лишена родительских прав в отношении самого погибшего брата и к моменту его смерти в правах не восстановлена, она не наследует после него по закону.

Но необходимо установить, что с отцом погибшего. Отец является наследником первой очереди. Если он юридически установлен, жив и нет оснований отстранить его от наследования, в первую очередь наследует он, а сестра как наследник второй очереди к наследованию не призывается. Если наследников первой очереди нет, Вы наследуете вместе с другими наследниками второй очереди, если они имеются, например другими братьями/сестрами или дедушками и бабушками.

То, что Вас в 4 года передали в приемную семью, само по себе кровное родство с братом не прекращает. Важный момент: если это была именно опека/приемная семья, право наследования сохраняется. Если же было официальное усыновление (удочерение), ситуация другая: после усыновления наследственные права в отношении кровных родственников обычно прекращаются, кроме специальных случаев сохранения отношений по решению суда.

Отдельно существуют выплаты за гибель на СВО. Они не являются наследством. По Указу Президента РФ № 98 при отсутствии предусмотренных законом членов семьи выплата предоставляется совершеннолетним детям погибшего, а если их нет — полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Возраст самого брата или то, что Вы не были у него на иждивении, здесь не является условием.

С матерью по таким выплатам есть отдельный нюанс. В отличие от обычного наследства, специальные выплаты регулируются не ст. 1117 ГК РФ. Однако Верховный Суд прямо допускает лишение родителя права на выплаты за погибшего военнослужащего, если родитель уклонялся от воспитания и содержания ребенка. Наличие вступившего в силу решения суда о лишении матери родительских прав именно в отношении погибшего брата является очень существенным доказательством для ее исключения из числа получателей.

Поскольку Вам 15 лет, вопросами оформления наследства и выплат необходимо заниматься через Вашего законного представителя. По наследству важно не пропустить установленный срок: по общему правилу заявление нотариусу подается в течение 6 месяцев.

Таким образом, если Вы не были усыновлены, у погибшего нет отца либо отец также не имеет права наследовать, а мать действительно лишена родительских прав именно в отношении погибшего, основания заявлять Ваши права есть. Причем отсутствие иждивения этому не мешает.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает адвокат

Вы являетесь единственным наследником. Поскольку биологическая мать лишена родительских прав, она признается недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и полностью лишается прав на имущество погибшего. К вам (действуя через вашего официального опекуна) перейдет все личное имущество брата, включая невыплаченное денежное довольствие на его банковских счетах. Вы имеете безусловное право на получение единовременной выплаты в размере 5 000 000 рублей. Согласно Указу Президента РФ, при отсутствии у погибшего супруги, совершеннолетних/несовершеннолетних детей и родителей, имеющих право на получение поддержки, эти средства в полном объеме переходят полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Страховка и единовременное пособие (52-ФЗ и 306-ФЗ) Другие юристы вводят вас в заблуждение. На страховую выплату (свыше 3, 6 млн руб.) и государственное единовременное пособие (свыше 5, 5 млн руб.) вы претендовать не сможете. Круг выгодоприобретателей по этим законам строго ограничен, и братья с сестрами в него по умолчанию не входят. Исключение делается только для лиц, находившихся на иждивении погибшего, что в вашей ситуации объективно невозможно в силу возраста брата и вашего нахождения под опекой. Данные суммы (около 9 млн руб.) просто не будут никому выплачены. Вашему опекуну необходимо в кратчайшие сроки (строго до истечения 6 месяцев со дня гибели брата) обратиться: К нотариусу — для открытия наследственного дела (потребуются документы об опеке, свидетельство о рождении, решение суда о лишении матери родительских прав). В военный комиссариат — с заявлением на получение президентской выплаты.

&Nbsp;

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право на получение всего наследства вашего погибшего брата, а также на специальную «президентскую» выплату в размере 5 миллионов рублей (если у него нет отца, или отец также лишен прав/умер).

Поскольку вам сейчас 15 лет, все ваши права должен защищать ваш официальный представитель — опекун или приемный родитель. Действовать нужно строго через него.

Сколько времени прошло с момента гибели брата (успеваете ли вы в 6-месячный срок)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гость

Какие выплаты и льготы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ты имеешь полное право на получение выплат и наследства после гибели брата на СВО. Поскольку у него нет жены и детей, а биологическая мать лишена родительских прав, ты (как полнородный или неполнородный брат) становишься главным получателем. Тот факт, что ты не находился на его иждивении, в данном случае не лишает тебя выплат.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!