Имеет ли право Дядя на долю папиной квартиры ?

Добрый день .
Квартира поделена на двух собственников ,одна часть моего папы ,вторая дяди (он недееспособный ,живет в психоневрологическом интернате больше 20 лет ) ,его опекун Психоневрологический интернат .
Папа умер ,буду вступать в наследство в его долю квартиры .
Имеет ли права дядя на долю папиной квартиры ?Будет ли он тоже вступать в наследство вместо со мной ?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно нормам ГК РФ вы, как наследник относитесь к первой группе наследников. Дядя, брат отца, относится к третьей группе наследников по закону. Если вы вступает в наследство, то родственник из третьей группы уже не сможет претендовать на наследство. Если вы откажитесь от вступления в наследство, то право переходит к другим категориям. То, что он недееспособный, это тоже имеет, конечно, значение. Так как самостоятельные действия по вступлению в наследство он не может сделать. Но в вашем случае, если вы принимаете наследство, у него нет прав.

Отвечает адвокат

Добрый день! Если Ваш дядя не находился на иждивении Вашего отца, то он не будет иметь право наследовать после его смерти. Но необходимо, чтобы Вы вступили в права наследования.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Иванов Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Доброе утро. Вы наследник первой очереди, дядя второй потому он не имеет права на наследство.

Гость
Сергей Михайлович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Иванов Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Если будут вопросы обращайтесь

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.