Наследство?

Добрый день!
Умерла мама,у нее осталась доля в квартире (в выписке росреестра написано 30 из 60).Каким образом разделят долю между ее мужем и двумя дочерьми(на одну дочь она была лишена родительских прав).А так же,есть долги по кредиткам в банках.Каким образом так же разделят ее долги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доля наследодателя делится поровну между супругом и 2 дочерьми (по 1/3 каждому), включая дочь, в отношении которой мать была лишена родительских прав. Долги по кредитам также распределяются между наследниками пропорционально унаследованным долям. Было ли составлено завещание? На практике нотариусы нередко занижают состав наследственной массы, не включая в неё кредитные обязательства по картам с овердрафтом, что впоследствии оборачивается претензиями банков к каждому наследнику отдельно - и оспорить такое взыскание крайне сложно без грамотно выстроенной позиции на этапе принятия наследства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Разделят все на троих и долю и долги. Но сумма долга по кредитам не может превышать стоимость доли в квартире. Готовьтесь к судебным спорам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.