Как оспорить дарственную и завещание?

Можно ли оспорить в суде решение умершей матери о наследстве на имущество.
У матери двое детей,и на старшего она лишена родительских прав по причине хронического алкоголизма.
До смерти она оформила дарственную на младшего ребенка.
У старшего ребенка при этом нет на руках никаких документов об этом решении,и его игнорируют в просьбе о том,чтобы их хотя бы показали.Мать на учете в пнд не стояла,поэтому прямых доказательств о ее алкоголизме нет.
Оба ребенка совершеннолетние

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить дарственную возможно через суд, доказав недееспособность дарителя на момент сделки. Без медицинских документов потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда стало известно о нарушении прав. Когда именно Вам стало известно о факте заключения договора дарения и какое имущество является предметом этой сделки? Сторона младшего ребёнка, как правило, применяет стандартную защитную связку: заявление о пропуске исковой давности, ходатайство о признании экспертизы недопустимой и одновременно встречное требование о признании старшего наследника недостойным. Без заблаговременно подготовленного комплекта доказательств - свидетельских показаний, справок из наркологических учреждений, участковых и опеки - эта связка в большинстве случаев оказывается решающей и разворачивает исход спора против истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Оспорить дарственную и завещание можно, но только в суде и по веским основаниям, так как старший сын не является наследником по закону из-за лишения родительских прав (ст. 1117 ГК РФ). Его шансы связаны с недействительностью сделок. Основания для оспаривания: · Если мать в момент подписания не могла понимать свои действия (ст. 177 ГК РФ). Для этого нужна посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. · Нарушения процедуры удостоверения завещания (ст. 1131 ГК РФ). Что делать: 1. Подать иск в суд об оспаривании сделок. Срок исковой давности — 1 год, который начинается со дня, когда истец узнал о нарушении. 2. Заявить ходатайство о назначении экспертизы для подтверждения состояния матери. 3. Собрать любые доказательства (медицинские выписки, показания свидетелей). Старший сын не обязан предоставлять документы о своем лишении прав.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Последним рабочим днем и датой увольнения будет понедельник, 6 июля, а не 1 июля. Вы абсолютно правы в расчете сроков, но важно четко разграничить понятия «физическое присутствие на работе» и «официальная дата увольнения»

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспорить можно, перспективы оспаривания сомнительны
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.