Моя бабушка хочет подарить мне долю в квартире , сможет ли ее дочь , моя мать оспорить это?

Моя бабушка хочет сделать дарственную на долю в квартире мне. Есть 2 к квартира . Там три доли. Комната бабушки ее доля, и еще одна комната это 1/2 моя и мамы. Бабушка хочет подарить свою долю, мне внучке. Через нотариуса оформить. Так как ее дочь( моя мать) ведет аморальный образ жизни . Вопрос в том сможет ли потом мать ее дочь после смерти бабушки оспорить дарственную ? Или все же квартира достанется внучке так как хочет бабушка. Бабушка вменяема . До этого бабушка писала завещание на меня внучку, но там почему то еще оказалась мать ( ее дочь) нужно ли отозвать завещание, перед оформлением дарственной? Чтоб не было потом возможности это все оспорить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Дарственная полностью лишает бабушку права собственности и после её смерти оспорить сделку будет практически невозможно. Мать сможет попытаться только если докажет что бабушка была невменяема на момент подписания договора либо сделку совершили под давлением. Но для этого нужны веские медицинские доказательства и свидетели. Если бабушка сейчас в здравом уме и сама пойдёт к нотариусу шансов оспорить ноль. Завещание автоматически теряет силу в части подаренной доли так как на момент смерти эта доля уже не будет принадлежать бабушке. Отзывать завещание отдельно не обязательно но для чистоты можно написать распоряжение об отмене завещания у того же нотариуса. Основное это оформить договор дарения через нотариуса и зарегистрировать переход права в Росреестре. После регистрации вы становитесь собственником доли и мать ничего не сможет сделать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!