Оспаривание доли наследства?

Здравствуйте! После смерти бабушки осталось завещание . В завещании три доли , внучка и две доли дпальних родственников мать с дочкой. Можно ли оспорить завещание ? Как минимум внучке чтоб досталась половина квартиры , а не 1/3 Родственники не кровные .

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратиться в суд с целью оспаривания завещания Вы можете. Такое право у Вас есть и оно неотъемлимо. Только указанные Вами обстоятельства сами по себе не являются основаниями для принятия судом решения по вашим требованиям о недействительности. Любой гражданин вправе распорядиться своим имуществом на случай своей смерти по своему усмотрению (свобода завещания). О каких-либо обстоятельствах, позволяющих предположить завещание недействительным или хотя бы теоретизировать о такой возможности, Вы не сообщаете.

Все остальные моменты и обсуждение подробностей возможны в личных сообщениях.

С уважением!

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Для того, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, информации абсолютно недостаточно. Чтобы идти в суд, необходимы веские основания. Можно решить проблему по другому попробовать.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если бабушка была дееспособной, то ее волеизъявление оспорить нельзя.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Оспаривание завещания предусматривает судебный порядок. Нужно анализировать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.