Задержка зарплаты?

Здравствуйте, меня зовут Жанна, мне 18. У меня такая проблема. менеджер уже больше 2-х недель не выплачивает мне зарплату и полностью игнорирует меня. Говорит, что забыла про меня. Сначала говорит, что решит, а потом пропадает и читает мои сообщения, но полностью игнорирует. Дело в том, что я связалась с организацией для поиска работы и простожировалась 1 день в магазине на сборщика заказов и потом выходила 2 дня на полный день по 10 часов каждый. И потом поняла, что это слишком тяжёлая работа для меня и ушла. Мне не показывали никакого трудового договора, и организация мне сказала, что автоматически меня оформили по Гпх, хотя я даже этого не знала. Что мне делать в этой ситуации? Я не знаю, как достучаться.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраните переписку, фото-график и чек-прохода. Направьте менеджеру и юрлицу заказным письмом требование выплатить зарплату/вознаграждение в 3-дневный срок. Уточните, по ГПХ ли вы оформлены; если договора нет, работа фактически трудовая (ст. 16 ТК), значит вам должны зарплату, отпускные и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК). При невыплате:

подайте жалобу в онлайн-инспекцию Роструда (онлайн-приём ГИТ).
Напишите заявление в прокуратуру.
Подайте иск в суд (мировой до 100 000 ₽) о взыскании суммы + 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки.
Работодатель рискует штрафом до 100 000 ₽.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе