Возврат средств за автошколу?

Приобрели обучение на А категорию в автошколе, отучились, переносили экзамены ссылаясь на плохую погоду, по факту исходя из документов на оф сайте, у автошколы нет заключения от местного гаи на проведение обучения и экзаменов на А категорию, возможно ли как то вернуть средства, ведь услуга не была оказана, по итогу пока подписали доп соглашение на продление договора прикладываю заключение от гаи.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отсутствие согласования ГИБДД = отсутствие права оказывать услугу (п. 3 ст. 12, п. 8 Приказа МВД № 399). Это существенное нарушение условий договора (ст. 32, 28 ЗоЗПП). Направьте автошколе письменную претензию: требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги в 10 дней, сославшись на ненадлежащее исполнение и просрочку экзамена. Укажите реквизиты для возврата. После истечения срока:

• жалоба в Роспотребнадзор, ГИБДД, прокуратуру;
• иск в суд о возврате суммы, неустойке 3 %/день (ст. 28), штрафе 50 % за отказ добровольно удовлетворить требование (ст. 13).

Допсоглашение продление не лишает права расторгнуть договор из-за нарушения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе