Здравствуйте, сейчас нахожусь в декрете до уходу за ребенком до 3х лет, он у меня до 3 января 2027 года, недавно узнала что беременная предполагаемая дата родов 26.06.2026, так же я учусь в институте по целевому направлению, и работодатель мне предоставляет учебный отпуска, смогу ли я уйти в учебный отпуск с 07.03.26 по 30.06.26 и получить денежные выплаты за учебный отпуск а так же пособие по беременности и родам за второго ребенка, 31 неделя будет 23.04.26, или придется выбрать что то одно?
Здравствуйте, оформить оба отпуска можно, но не в одни и те же дни. Чтобы получить оплачиваемый учебный отпуск, сначала надо прервать отпуск по уходу (заявление, приказ, выход на работу хотя бы формально), после чего работодатель оформляет учебный отпуск с 07.03.26. Как только вы предъявите больничный по беременности (примерно 19.04.26), учебный отпуск прекращается, начинается отпуск по БиР и начисляется пособие; двойных выплат закон не допускает. С 19.04.26 по 30.06.26 оплачивают только больничный по БиР. После него вновь можно оформить отпуск по уходу уже на второго ребёнка.
Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам уже непосредственно перед родами?
Вы сможете:
Уйти в учебный отпуск с 07.03.2026 по 30.06.2026.
Получать денежные выплаты за учебный отпуск.
Получать пособие по беременности и родам за второго ребенка. Вам не нужно выбирать между учебным отпуском и пособием по беременности и родам. Вы имеете право одновременно получать пособие по беременности и родам, даже если находитесь в учебном отпуске.