Включение учебных оплачиваемых отпусков в льготный стаж в период трудовой деятельности?

Здравствуйте, как добиться включения учебных отпусков в льготный стаж? Работая, брала учебные отпуска с сохранением рабочего места и отчислением в сфр. В пенсионном отказываются засчитывать в льготный стаж дополнительные учебные отпуска за период после июля 2007 года. Работала и продолжаю работать медсестрой, получала высшее образование(первое) не по профессии. Закончила и получила диплом.
Можно ли оспорить в суде? Учебный отпуск можно ли отнести к дополнительному, сохранялось за мной моё рабочее место и производились отчисления. Пожалуйста ответьте, кто сможет. Спасибо.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Берите у работодателя справку о том, что вас направили на учебу в связи с производственной необходимостью с сохранением рабочего места и заработной платы. В этом случае учебные отпуска будут учтены.

В иных случаях (учеба по собственному желанию, к примеру) учебные отпуска не включаются в льготный стаж и не относятся к дополнительным.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Учебные отпуска после июля 2007 года не включаются в льготный медицинский стаж судебной практикой подтверждено.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Зинаида

Https: //www.consultant.ru/law/podborki/vhodit_li_uchebnyj_otpusk_v_lgotnyj_stazh/ а я прочитала, что можно, хотелось подтвердить, тоже решение ВС от 16.02 2017