Декретные выплаты?

Здравствуйте, не могли бы вы меня проконсультировать? Я ушла в декретный отпуск с основного рабочего места. Если я сейчас буду работать удаленно у другого работодателя , отразится ли это как-то на моих выплатах?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Вы получаете пособие по беременности и родам (декретные), работа у другого работодателя в период отпуска по беременности и родам может повлиять на право на получение пособия, поскольку оно выплачивается за период освобождения от работы. Если Вы фактически начнете работать, этот вопрос может потребовать перерасчета пособия. Если же речь идет об отпуске по уходу за ребенком и ежемесячном пособии по уходу, то работа у другого работодателя, в том числе дистанционно и на условиях неполного рабочего времени, сама по себе не лишает права на получение пособия. Поэтому ответ зависит от того, о каком именно отпуске идет речь: по беременности и родам или по уходу за ребенком.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, не отразится.

Согласно ч.2 ст. 11.1. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, это может напрямую повлиять на ваши выплаты, если вы трудоустроитесь по обычному трудовому договору.

Главное правило: вы не имеете права одновременно получать пособие по беременности и родам (больничный по БиР) и зарплату. Однако на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет новые правила не влияют — его вы сохраните в любом случае.

На каком этапе декрета вы сейчас находитесь (идет больничный по БиР или уже отпуск по уходу до 1, 5 лет)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не отразится, если вы не увольняетесь. Пособия сохраняются.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!