В период с 1981 по 1984 г проходил обучение в вузе в РКС по целевому направлению прииска. С выплатой повышенной стипендии на 15%. Документ из архива о направлении меня на обучение и документ подтверждающий гарантию оплаты имеются. Из архива. Но документы а именно договор или то что подтверждает отчисления за меня найти в архиве не удалось из за большого объёма документов. Как быть для признания периода обучения не только в общий трудовой но и северный стаж
Здравствуйте!
Целевое направление на обучение с повышенной стипендией служит дополнительным фактором подтверждения учёбы по специальности, связанной с работой в условиях Крайнего Севера (Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.).
Архивные справки о назначении повышенной стипендии и гарантии оплаты обучения подтверждают специфику вашей учебы.
Сложность заключается в невозможности восстановления договора или других финансовых документов.
Уточните информацию о периоде обучения и особенностях стипендиального финансирования.
Если сохранились диплом или аттестат, где указана специальность и форма обучения, они послужат косвенным подтверждением.
Представьте собранные документы в Пенсионный фонд РФ для включения периода обучения в специальный стаж.
В северный стаж включается только работа. Уплата взносов со стипендии не производилась никогда, даже в тот период времени. Учеба может включаться в общий (страховой) стаж при определенных условиях.