Выход на пенсию в РКС?

Подскажите, пожалуйста, живу в Мурманске, стаж 15 лет на севере и общий 15. 2 детей. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством, граждане, проживающие и работающие на Крайнем Севере, имеют право на досрочный выход на пенсию.
Обычно это — за 5 лет до общего пенсионного возраста, то есть примерно в 55 лет для женщин, при наличии стажа и условий работы в северных районах.

У вас стаж 15 лет в северных регионах и 15 лет общий стаж.
Важно учитывать, что для досрочного выхода на пенсию по северному стажу обычно требуется не менее 15 лет стажа именно в условиях Крайнего Севера, что у вас есть.

Наличие двух детей дает право на дополнительные льготы при выходе на пенсию, например, за выслугу лет или за работу в тяжелых условиях, но это не существенно меняет возраст выхода.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Оксана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста

Отвечает юрист

Как только ваш страховой стаж составит 20 лет, ИПК достигнут 30 и ваш возраст - 50 лет, обращайтесь за пенсией в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.