Досрочная пенсия?

Подскажите, в в мае 2026 мне исполняется 50 лет, отработала в РКС 26 лет 1 месяц, имею 2- х детей, старший рожден в РКС, младший на Кузбассе, на момент появления второго ребёнка северный стаж уже имелся. Попадаю ли я на досрочный выход на пенсию по северному стажу в 2026г.?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для женщин, имеющих не меньше двух детей и 12 лет стажа в районах Крайнего Севера, возраст выхода остаётся 50 лет (п. 7 Ст. 32 Закона № 400-ФЗ, переходная шкала на них не распространяется). У вас:
• 26 лет «северного» стажа – норма выполнена;
• двое детей – условие есть.
При наличии 20 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов в 2026 г. Сможете оформить пенсию сразу после 50-летия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения

Спасибо за оперативный ответ! Я правильно понимаю, что на момент выработанного северного стажа, не имеет значение в каком регионе родился второй ребенок? Право у меня появляется для выхода на досрочную

пенсию??

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вообще не важно где рождены дети, хоть в Сочи.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

В 50 лет обращайтесь за досрочной пенсией

Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.