Имеют ли право удерживать залог?

Имеет ли право арендодатель отказаться от возврата залога, в случае если арендатор не предупредил о съезде за 30 дней?
Мы съехали с квартиры в день окончания договора о съеме жилья. Договор был на 11 месяцев. То есть он не был досрочно расторгнут, а просто закончился. Но в самом договоре есть пункты, которые могут говорить о том что договор предусматривает не только удержание средств при досрочном съезде но и в принципе в любом случае, если мы решим съехать. Я не совсем понимаю, должны ли нам вернуть залог или нет, поскольку формулировка достаточно расплывчатая.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваш договор автоматически завершился, и вы съехали в последний день срока, не продлевая его и не расторгая досрочно, то залог должен быть возвращён. Это возможно при условии отсутствия задолженности по оплате и ущерба имуществу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Спасибо большое за ответ! А пункты в договоре не говорят об обратном?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы даже после окончания срока договора за 30 дней до окончания должны были предупредить о том что сьезжаете. Если данные сроки были соблюдены Вами, то Вам должны вернуть залог.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы не уведомили собственника о расторжении договора и выезда их квартиры за 30 дней, то вы оплачиваете штраф в размере залога, так указано в договоре п. 6.5.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость

Даже если мы его не расторгали, а он сам закончился?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Если в договоре нет пролонгации, то должен быть заключён новый договор, тогда вы расторгаете с момента, когда договор закончился, должны актом приёма-передачи передать ключи и все остальное имущество в надлежащем состоянии