Добрый вечер. Как зарегестрироваться по месту проживания? В договоре на предоставление маме служебного жилья указано, что ИМЕЮТ право в квартире проживать с ней члены семьи. При запросе на временную регистрацию мне, (дочери) был отказ, ввиду того, что в самом договоре не указаны мои имя, фамилия и отчество. Потребовали переделать договор, после чего отдать его на рассмотрение, которое будет длиться около месяца с возможностью отказа мне в регистрации.
Уважаемый Степан Витальевич! Спасибо Вам, что уделили своё время и написали мне разъяснение по поводу моего вопроса. Очень признательна.
Здравствуйте, Инна! В вашей ситуации, когда вам отказали во временной регистрации по месту проживания в служебном жилье, несмотря на право членов семьи проживать в нем, причина отказа кроется в том, что ваш договор на предоставление служебного жилья не содержит ваших персональных данных.
Согласно законодательству, регистрация граждан по месту жительства или пребывания является уведомительной процедурой и не может быть ограничена или обусловлена иными факторами, кроме установленных законом. Местом жительства признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях (статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).
Наиболее прямой путь – это переоформление договора на предоставление служебного жилья с включением ваших данных. После этого вы сможете подать заявление на временную регистрацию. Срок рассмотрения такого заявления может составлять до месяца, и, как вы опасаетесь, возможен отказ, но это стандартная процедура. Если переоформление договора невозможно или вам повторно откажут в регистрации, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отказа в регистрации. В суде вам потребуется доказать факт вашего постоянного или преимущественного проживания в данном жилом помещении на законных основаниях.
Добрый день, Александр Владимирович! Спасибо Вам за квалифицированный ответ. Очень признательна.
Оспорьте отказ в судебном порядке.