Регистрация в Амина?

Здравствуйте! Снимаю комнату, хозяин квартиры был против регистрации в квартире и приходилось делать регистрацию в другом месте. Сейчас появилось приложение Амина, которое, якобы, упрощает жизнь мигрантов. Могу ли я зарегистрироваться в приложение по месту фактического проживания не уведомляя об этом ответственного квартиросъёмщика (квартира муниципальная)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. По закону № 109-ФЗ уведомление о прибытии подаёт «принимающая сторона» – собственник либо наниматель жилья по соцнайму. В муниципальной квартире такой стороной является ответственный квартиросъёмщик. Приложение «Амина» – лишь электронный способ, но авторизуется именно принимающая сторона через свой аккаунт «Госуслуг» и подтверждает согласие. Сам иностранец без её участия зарегистрироваться не может. Самовольная подача чужих данных = ложное уведомление (штраф 2–4 тыс. руб. по ст. 18.9 КоАП), регистрация будет аннулирована. Поэтому нужно либо заручиться согласием хозяина/нанимателя, либо искать другой адрес.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Тигран
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Приложение «Амина» облегчает процесс подачи документов, однако по-прежнему требуется получение согласия. Регистрация без согласия может быть оспорена и аннулирована, что может привести к выписке через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тигран
Благодарю за практические советы и отзывчивость!