Здравствуйте, мы мигранты снимали квартиру у людей без официального договора ну был он раньше , но просрочился.
и вот мы снимаем у них квартиру, и вместе с нами живут еще 4 человек в общем нас 6 человек . у меня вопрос . должен ли хозяин квартиры делать договор для амины ? то что вот они действительно снимают квартиру у нас и дают согласие на амину .
2 вопрос - после того как они нам всем дали добро для амины они должны платить налоги за аренду квартиры или нет ?они должны составлять отчет налоговой то что вот действительно они снимают квартиру объясните пожалуйста.
Подразумевая под "аминой" миграционный учет по месту пребывания (регистрацию): Договор для "амины" (регистрации): Нет, договор аренды не обязателен. Для миграционного учета владелец квартиры (принимающая сторона) подает Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Налоги: Да, обязан. Получение платы за аренду является доходом, с которого владелец обязан платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) или применять специальный налоговый режим (например, быть самозанятым или ИП). Владелец обязан отчитываться перед налоговой о полученном доходе и уплачивать налоги. Уведомление о регистрации в миграционную службу не заменяет налоговую отчетность.
Спасибо большое за ответ я поняла, но у меня еще один вопрос. Если хозяин квартиры не сделает договор о том что сдает и просто без договора сделаем амину, ничего не будет или об этом узнают органы или налоговая через нас и амину?