Здравствуйте, мы приехали с Украины, проезжали через Белоруссию, прошли фильтрацию в Шереметьево, приехали в г. Ливны, зарегистрировались по месту фактического проживания. Начали оформлять документы, но везде нужна миграционная карта, которую мы на границе не получали и не оформляли. Теперь на не хотят выдавать дубликат, аргументируя, что нет первоначальной записи. Отправляют обратно в Шереметьево оформлять эту карту. Как нам поступить? Не отправит Шереметьево обратно в Белоруссию?
Шереметьево не отправит вас обратно в Белоруссию, поскольку вы уже успешно прошли там фильтрацию и законно находитесь на территории России. Сама ситуация с отсутствием миграционной карты возникла из-за международной юридической тонкости: между Россией и Белоруссией действует Соглашение о миграционной карте единого образца. Иностранцы, въезжающие транзитом в РФ через Белоруссию, обязаны получать единую карту еще на белорусской границе. Поскольку вы прилетели внутренним авиарейсом из Минска в Москву, пограничная служба РФ в Шереметьево проводила только фильтрационный контроль, а стандартные бланки миграционных карт на таких рейсах авиакомпании не выдают и пограничники их не штампуют. Из-за этого в базе МВД действительно отсутствует «первоначальная запись» о выдаче карты
Вам не нужно ехать в Шереметьево. Дубликат миграционной карты оформляется по вашему фактическому месту пребывания (в г. Ливны) в территориальном отделе МВД.
Порядок действий:
В течение трёх рабочих дней обратитесь в местное отделение УВМ с заявлением об утере и паспортом.
Дубликат обязаны выдать бесплатно, проставив отметку «Дубликат». Он имеет полную юридическую силу.
Если откажут, подайте жалобу на бездействие в вышестоящий орган МВД или прокуратуру.