Продоение регистрации?

Здравствуйте! Являюсь студенткой очной формы обучения. Миграционный учет и регистрация были до 28.10.2025. Регистрация у меня на квартире. Университет только сегодня отдал продленную миграционную карту. Сколько есть времени для продления регистрации и есть ли вообще?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

> «Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче вида на жительство или разрешения на временное проживание, либо при предоставлении отсрочки выезда за пределы Российской Федерации, либо при оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.»

Однако, учитывая вашу ситуацию, поскольку университет предоставил продленную миграционную карту позже установленного срока, законом предусмотрено следующее правило:

В пункте 4 указанной статьи говорится:

> «Иностранный гражданин обязан встать на учет по новому адресу проживания в течение семи рабочих дней с момента истечения предыдущего срока регистрации или изменения места пребывания.»

Таким образом, срок продления вашей регистрации составляет семь рабочих дней с момента окончания предыдущей регистрации, то есть до 06 ноября 2025 года включительно.

Какие документы необходимы для продления регистрации?

Вам потребуются следующие документы:

1. Заполненное уведомление о прибытии.
2. Продленная миграционная карта.
3. Действующий паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
4. Разрешение на временное проживание или вид на жительство (если имеется).
5. Подтверждение права пользования жилым помещением (например, договор аренды или письменное согласие владельца жилья).

Обратитесь с этими документами в ближайшее отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) или в ближайший Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).

Важно помнить, что несвоевременная постановка на миграционный учет влечет административную ответственность по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую штраф и возможное выдворение за пределы территории Российской Федерации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!