Здравствуйте, я студент магистр очно-заочной формы обучения. После приезда университет не предоставил регистрацию хотя бы в общежитии, всё это время жил у друзей без регистрации. Попал в реестр в апреле после просрочки миграционной карты. Взял академ чтобы решить вопрос, но не смог решить проблему до 10 сентября 2025. Из-за незнание последовательности и сложной бюрократии не успел вовремя легализоваться, направляли от одной инстанции к другой, в мвд по вопросам миграции живые очереди, записываются на листке, которые обновляются каждые 12 часов, устраивают переклички, если нет фио вычерчивают, Т.е чтобы попасть на приём к начальнику отдела нужно минимум отстоять неделю, при этом приезжая на перекличку каждые 12 часов и днём и ночью. Часы приема только 4 дня в неделю по 4 часа. Я в отчаянии, депорт не вариант, т.к этнический татарин хотел бы остаться на своей исторической родине. Кроме подписания контракта с мо рф, можно ли выехать за границу и заехать обратно? В таком случае снимут с реестра?
И ещё вопрос если придётся подписывать контракт то как сделать чтобы не попасть на передовую, опыта военки вообще нет, я буду только мешать там, в тылу хотя бы послужу, внесу свой вклад.
Добрый день.
Выезд и въезд — не вариант. Вас снимут с реестра при выезде, но сразу внесут в список лиц, которым запрещен въезд в РФ. Вас просто не впустят обратно.
Контракт с Минобороны — реальный путь легализации. Чтобы минимизировать риски:
1. При выборе вакансии акцентируйте своё гражданское образование и отсутствие военной подготовки. Армии нужны специалисты связи, водители, ремонтники.
2. Пройдите профессионально-психологический отбор. Его результаты определят, на какие нестроевые должности вы подходите.
3. Изучите вакансии в учебных центх, на складах, в штабах — везде, где требуются технические специалисты.
Параллельно продолжайте попытки записаться в УВМ МВД.
Спасибо за ответ
Ещё такой момент, в официальных указах написано что иностранцы легально прибывающие в рф могут подписать контракт, но я в реестре нахожусь( я нелегал получается и не смогу подписать контракт?