Здравствуйте, ИП на УСН Доходы минус расходы осуществляет деятельность по покупке и продаже квартир. Квартира была куплена в октябре 2024 года, а продана в апреле 2025. В декларации за какой год надо учитывать расход на покупку квартиры? За 2024, когда она была приобретена или же при продаже, т.е. за 2025 год.
Расход на приобретение квартиры учитывается именно в том налоговом периоде, в котором квартира была реализована, независимо от момента покупки имущества.
Это правило закреплено в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому расход признается после фактической оплаты товара и реализации данного товара покупателю.
Следовательно, расходы на покупку квартиры учитываются в декларации за тот налоговый период, в котором состоялась продажа квартиры. В вашем случае квартиру приобрели в октябре 2024 года, а продали в апреле 2025 года. Расход на покупку квартиры нужно отразить в декларации за 2025 год.
Напоминаю, что указанные нормы применяются к налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Согласно налоговому законодательству, расходы, связанные с приобретением квартиры, учитываются в том отчётном периоде, в котором они были фактически понесены. В вашем случае квартира была куплена в октябре 2024 года, поэтому расходы на её приобретение следует учесть при расчёте налоговой базы за 2024 год.
Однако для более точного и корректного ответа на ваш вопрос, а также для правильного оформления всех необходимых документов, рекомендую обратиться ко мне за платной юридической помощью. Я смогу предоставить вам подробную консультацию, учитывая все нюансы вашей ситуации.
Буду рад помочь вам в решении налоговых вопросов. Обращайтесь!
Здравствуйте. На УСН «Д-Р» стоимость товара (в т. ч. купленной для перепродажи квартиры) попадает в расходы только после одновременного: 1) перехода права собственности к покупателю и 2) получения оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). До этого момента затраты показываются как остаток товара. Поэтому: • доход от продажи вы отражаете в декларации за 2025 г.; • ту же сумму покупки включаете в графу «Расходы» той же декларации за 2025 г. В отчёте за 2024 г. расходы на квартиру не учитываются, они лишь увеличивают остаток нереализованных товаров.