Могут ли выписать по суду несовершеннолетнего из 2-комнатной квартиры, если он там фактически не проживает?
Добрый день! Да могут. Для этого необходимо соблюдение одновременно нескольких "критериев": 1) выехал добровольно; 2) родители также не проживают там; 3)не хранятся вещи по месту регистрации; 4) не оплачиваются коммунальные услуги.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Также если несовершеннолетний вообще никогда не проживал там, а был зарегистрирован "по рождению" в место регистрации одного из родителей, можно признать его не приобретшим право пользования жилым помещением
В обоих случая это делается в судебном порядке.
Здравствуйте. Да через суд можно