Мною был куплен земельный участок в 2018 году с видом разрешенного использования-ЛПХ. Согласно выписке ЕГРН обременений и ограничений не было. При запросе выдачи разрешения на строительство был вынесен отказ по причине наличия газопровода. Из полной выписке ЕГРН с 2023 года внесено ограничение на земельный участок согласно 56 статьи ЗК РФ. Мною было отправлено требование о выкупе земельного участка ввиду невозможности использования в Газпром, но ответа не последовало. Как быть дальше?
Применимые нормы права:
1. Земельный кодекс РФ, статья 56 — устанавливает виды ограничений прав на землю, в частности охранные зоны инженерных коммуникаций (газопроводов).
2. Гражданский кодекс РФ, статья 279 — регулирует порядок изъятия земельных участков для государственных нужд, в том числе компенсационные выплаты собственникам.
3. Федеральный закон № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» — устанавливает обязанности организаций газового комплекса компенсировать ущерб владельцам земель, попавших в зону охраняемых объектов.
Ваши дальнейшие действия:
1. Напишите официальную досудебную претензию повторно.
Составьте официальное письмо-претензию в адрес владельца газопровода (скорее всего ООО «Газпром»). Приложите копии подтверждающих документов (выписку из ЕГРН, отказ администрации, акт осмотра территории и др.). Установите срок ответа (обычно около 30 дней).
2. Подайте жалобу в прокуратуру.
Прокуратура обязана проверять соблюдение законов организациями, осуществляющими эксплуатацию опасных объектов. Подготовьте жалобу с подробным описанием ситуации и приложением копий документов.
3. Обратитесь в суд с исковым заявлением.
Если организация отказывается реагировать или игнорирует ваше предложение о компенсации, вы вправе обратиться в районный суд общей юрисдикции с иском о возмещении убытков и понуждении собственника газопровода к выкупу земли. Суд сможет установить справедливость и взыскать компенсацию.
4. Проведите оценку рыночной стоимости участка.
Для обращения в суд желательно иметь заключение оценщика о реальной цене участка и понесенных вами убытках.
Сергей, здравствуйте. Скажите, а сколько будет стоить у Вас составление досудебной претензии и жалобы в прокуратуру?:
Вы можете написать по контактам, размещенным в моем профиле, где я Вас сориентирую касательно стоимости.
Если газопровод был построен до установления границ земельного участка, то никаких претензий к газпрому или иным собственникам газопровода вы предъявить не можете. Отсутствие в ЕГРН сведений об охранной зоне не является нарушением, т.к. еще не все охранные зоны внесены в ЕГРН (тем более в 2018 году). Строительство дома на землях ЛПХ в населенном пункте возможно, но если нет иных ограничений, т.е. администрация формально права.
Если участок действительно невозможно использовать для ЛПХ, то как вариант вы можете подать в суд на продавца участка (исковые сроки 3 года, но если сможете доказать, что узнали только в 2023 году, то может и что-то получится и/или с администрацией), т.к. они устанавливали границы земельного участка.
Получается Росреестр данные не вносит, а такие как я могут купить кота в мешке и ничего потом не доказать. Интересно получается.
Когда в ноябре 2002 году запускали единую электронную базу земельных участков на карте появился самый первый участок. За 20+ лет более 80 процентов участков встали на учет. Охранные зоны массово начали ставить на учет гораздо позже, где-то после 2015 года. Этот процесс занимает годы...
Обычно все газопроводы обозначены на местности столбиками или специальными знаками. Охранные зоны прописаны в нормативных документах. Росреестр регистрирующий орган, т.е. он регистрирует ограничения по мере установления данных ограничений.
Многие покупают участок на берегу реки (тоже нет обременений), а потом у них отбирают землю, т.к. это береговая линия.
При покупке недвижимости нужно не только участок осмотреть, но и прилегающую территорию, чтобы понять имеется ли доступ к участку, нет ли охранных зон ЛЭП или газопровода, водовода, кабеля связи.
Никто не говорит, что нельзя что-то доказать. Вопрос в том, что делать... и какие будут расходы...
Второй вопрос реальны ли ваши требования (к примеру: обязать газпром выкупить участок), а газпром в суде ответит газопровод построен в 1965 году на основании Постановления Совета министров СССР. Как думаете обяжет суд выкупить?
Поэтому подайте жалобы - получите отписки на жалобы. и далее думайте, что РЕАЛЬНО можно сделать в данной ситуации.
Суды по газопроводам весьма сложны. Могут назначить комплексную экспертизу (строительная и землеустроительная) стоимость плюс минус 200к. Платит истец. плюс юридические услуги. Стоимость суда легко уйдет за 300к. А если проиграете дело? расходы не вернут.