Не переводят на другой график?

Можно ли с графика 2/2 перевестись на 5/2 из за того что ребёнку 9 лет не с кем сидеть после 18.00.ребенок мужа, живёт с нами, у меня на ребёнка только доверенность.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Ст. 93 ТК РФ обязывает работодателя установить неполное рабочее время по заявлению «работника, имеющего ребёнка до 14 лет». Таким «имеющим» считается родитель или опекун. Если вы ребёнка не усыновляли/не оформляли опеку, юридически он для вас посторонний, поэтому обязательства у работодателя нет: перевести могут лишь добровольно. Выход: 1) муж-отец подаёт заявление о переводе на 5/2 или неполный день – отказать ему нельзя; 2) вы пишете собственную просьбу, ссылаясь на семейные обстоятельства, но работодатель вправе решить по усмотрению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Пишите заявление работодателя, всё зависит от его решения, но должен пойти Вам навстречу)))