Мой работодатель не выплачивает мне зарплату, подал все претензии и жалобы в инстанции, мне нужно уволиться с данной работы, что бы работать на другой. Как мне нужно составить заявление на увольнение в таком случае?
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) регулирует отношения работодателя и работника и предоставляет работнику возможность расторжения трудового договора по собственной инициативе. Вот ключевые моменты, касающиеся вашей ситуации:
- Статья 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за две недели до желаемого срока увольнения.
- Статья 142 ТК РФ: Предоставляет работнику право приостановить выполнение трудовых обязанностей в случае нарушения сроков выплаты заработной платы, предварительно уведомив работодателя.
Поскольку вас интересует быстрый переход на новое место работы, оптимальным вариантом будет подача заявления об увольнении по собственному желанию.
Составляем заявление на увольнение
Заявление должно содержать следующую информацию:
1. Адресат (руководителю организации).
2. Ваши полные ФИО и должность.
3. Суть обращения ("Прошу уволить меня по собственному желанию").
4. Желаемую дату увольнения (учитывая двухнедельный срок предупреждения).
5. Подпись и дату составления документа.
ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ:
___________________________________________________________________________
Генеральному директору ООО "Название фирмы"
Иванову И.И.
От сотрудника Петрова Петра Петровича
(ФИО)
Заявление
Прошу уволить меня по собственному желанию с должности менеджера отдела продаж с "__" ________ 20__ года.
_____________________ /__________
подпись расшифровка подписи
_______________________________________________________________________________
Обратите внимание, что законодательство не требует указывать причины увольнения, хотя многие работники предпочитают сделать это. Вы можете добавить фразу типа "В связи с систематическими нарушениями работодателем условий оплаты труда" для объяснения мотивов ухода.
Если работодатель отказывается подписывать ваше заявление или нарушает трудовую дисциплину, направляйте документ заказным письмом с уведомлением о вручении или лично регистрируйте его в канцелярии предприятия.
Здравствуйте. Пишите так:
Директору ООО «__»
от Иванова И.И.,
должность, таб.№
ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с задержкой выплаты заработной платы свыше 15 дней прошу расторгнуть со мной трудовой договор №___ от..___ на основании ч. 3 ст. 80 и ст. 142 ТК РФ (нарушение работодателем обязательств). Датой увольнения прошу считать..___ (не ранее следующего рабочего дня). Прошу в этот день выдать полный расчёт, справки и трудовую книжку.
«» ______ 20 г. Подпись.