Как установить факт постоянного проживания?

Как правильно составить заявление для установления факта постоянного проживания?
Если в суде не дали образец, сказали нанимать адвоката или юриста, или искать в интернете. Найти не получается.

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Составление заявления по большей части происходит в свободной форме.
Обязательно нужно указать:

  • Наименование суда, в который подается заявление.
  • Данные заявителя: Ф.И.О., место жительства.
  • Сведения о третьих лицах (если есть), например, администрация или органы миграционной службы

Дальше описываете факты, связанные с проживанием (когда и где вы начали проживать), объясняете цель установления факта, перечисляете имеющиеся доказательства (квитанции, справки, письма, акты).

Если нужна помощь в составлении документа, можете написать мне в Whatsapp.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Оформляйте иск об установлении факта проживания по правилам искового заявления (ст. 131 ГПК РФ) с учётом бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ).
Кратко изложите обстоятельства и период проживания, просьбу суда установить факт и приложите доказательства: договор аренды/субаренды, квитанции/платежи за ЖКУ, переписку, показания и адреса свидетелей, справки/фото.
Могу подготовить готовый образец и проверить пакет доказательств — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подобные заявления составляется юристом или адвокатом, рекомендую вам обратиться к людям с образованием и опытом в данных делах. Напишите мне составлю вам

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)