Здравствуйте, хотела бы получить консультацию.
Моя мама купила дом, и сделала собственником своего сожителя, для того чтобы сделать вычет 13% за куплю продажи. У них была договоренность что после вычета , сожитель сделает дарственную , но к сожелению мама и сожитель разошлись , общение сошло на нет , и теперь проблема вернуть дом , потому что при попытки связаться сожителем (собственником) он отказывается разговаривать. Все документы у него
Что в таком случае делать и какова вероятность того чтобы вернуть дом ?
Добрый день!
Проблема возврата дома в вашу собственность достаточно сложная, однако существует несколько возможных путей решения:
1. Документальное оформление сделки:
Ваш случай осложнен отсутствием договора дарения или другого документа, подтверждающего намерение передать недвижимость назад маме. Важнейшую роль играет наличие доказательств устной договоренности, особенно свидетелей или писем, подтверждающих первоначальные условия передачи имущества.
Правовая основа: Гражданский кодекс РФ, статья 572 ("Дарение").
2. Иск о применении последствий недействительности сделки:
Если имело место введение в заблуждение или обман при оформлении недвижимости на сожителя, возможно признание сделки недействительной через суд. Потребуется представить доказательства отсутствия добровольного волеизъявления мамы на передачу жилья.
Правовая основа: Гражданский кодекс РФ, статья 179 ("Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной").
3. Налоговые риски:
Обратите внимание, что получение налогового вычета сопряжено с определенными рисками, такими как возможные санкции налоговых органов, если сделка признается фиктивной. В данном случае, независимо от желания бывшего партнера вернуть дом, сама попытка вернуть объект недвижимости создаст основания для налоговой проверки.
Правовая основа: Налоговый кодекс РФ, статья 220 ("Имущественный налоговый вычет").
4. Установление сервитута или иного ограниченного права пользования недвижимостью:
Можно рассмотреть вариант установления ограниченных прав на использование жилого помещения, что позволит обеспечить проживание в доме хотя бы временно, пока идет судебное разбирательство.
Правовая основа: Земельный кодекс РФ, глава V ("Право ограниченного пользования земельным участком (сервитут)").
Вернуть дом обратно через суд вполне реально, если удастся собрать убедительную доказательную базу. Но успех зависит от конкретных обстоятельств и наличия достаточных свидетельских показаний или письменной фиксации договоренности. Чем лучше подготовлены аргументы, тем выше шансы на благоприятный исход.
Добрый день!
1. Документальное оформление сделки:
3. Налоговые риски:
Добрый день!
Дом юридически принадлежит сожителю, так как он указан в договоре купли-продажи и зарегистрирован в ЕГРН. Однако если есть доказательства, что дом фактически покупала ваша мама — она может обратиться в суд с иском о признании права собственности или о взыскании уплаченных денег как неосновательного обогащения
Здравствуйте. Покупателем дома, согласно договора К-П, кто является, сожитель ведь? Деньги она ему как передавала, наличными, на карту?
Как мне мама объяснила что есть свидетели которым она лично передавала деньги наличными
Не сам сожитель платил а именно мама, он только как собственник в сделке он не участвовал.
Да, ещё - а как он мог в сделке не участвовать? Кто тогда подписывал договор К-П? Через нотариуса сделку проводили или без?
По словам моей мамы: они пришли в мфц заключили сделку и сказали когда прийти на подписание договора. При сделке были: мужчина который снимал обременение с дома и хозяйка и так же бывший собидеть который подписывал договор. То есть под камерами она передавала деньги и бывшей хозяйке и мужчине
Более менее ясно. Можно попробовать обратиться в суд и потребовать с бывшего сожителя взыскать стоимость дома как неосновательное обогащение. Но только если эти мужчина и женщина согласятся дать показания в суде. А записи с камер может и не быть уже, да и вряд ли по записи можно понять, какая сумма передавалась.
Здравствуйте, извините за беспокойство, такой вот вопрос, если сожитель на кого оформлен дом, отключил свет, мама живёт с несовершеннолетним ребенком, за это в суде можно изъять издержки
То что отставил без света
Есть видно где в его ответе есть подтверждение, что мама к нему обратилась в тот момент, когда она была замужем и не хотела делить свое нажитое до брака имущество, поэтому по старой дружбе в устной форме с ним был договор, что в будущем он оформит дарственную на маму, чего им в последующем не исполнено. Такая позиция была, что не делить с мужем свое до брака имущество! Сожитель действительно собирался неоснованно обогатиться за счёт покупки дома за твои деньги, а именно подать налоговый вычет, о чем сам и рассказывал ни один раз, для этого он и просил принести документы на дом, которые после покупки были у тебя, ты ему принесла и он забрал их себе,
Подскажите а как взыскать с него это сумму, и как такое заявление называется?
И еще такой момент: если он получил деньги вычет 2 ндфл за дом, ему тоже нужно будет вернуть эти деньги?
Заявление называется "О взыскании неосновательного обогащения", и составлять его должен всё же юрист.
Вычет - нет.
А что это за свидетели, продавцы что ли?
Свидетели мужчина и женщина Мужчина снимал с дома обременение т.к дом был в залоге у женщины (то есть бывшей хозяйки )
Пришли: мамар.говоать доисподпйти огда при
"мамар.говоать доисподпйти огда при" - что это?
Это случайно извините
Понятно)
Возможно, потребуется провести досудебное урегулирование. Для этого нужно направить собственнику письменное требование о предоставлении права вселения. Также можно зафиксировать правовые основания вселения: брачный договор, решение суда, регистрацию.