Ребенок разбил бутылку в магазине?

Здравствуйте,в магазине КБ ребенок запнулся о стоящей в проходе ( посередине у стеллажа) упаковке пива и разбил бутылку с полки. На кассе попросили оплатить,ребенку 4,5 года. Правомерно ли это

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Магазин должен доказать, что ущерб был нанесен исключительно по вине покупателя (или ребенка). Если упаковка пива была размещена в проходе и препятствовала движению, ответственность лежит на магазине, так как проход это не стеллаж для товаров.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Екатерина

Спасибо, мне после оплаты предложили прийти завтра в магазин и пообщаться с администратором. Магазин у дома и за молочной продукцией захожу часто, знают в лицо уже сотрудники. Подскажите, есть смысл разговаривать. За разбитую бутылку я оплатила. Фото прикрепила

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
на основании чего вы заплатили деньги? Не нужно было этого делать! Ребенок — это случайность, потребуйте возврата денежных средств!
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Требование оплаты за разбитый товар неправомерно, если инцидент произошёл случайно.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Екатерина

Виктор Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Куварин Александр Львович
Отвечает юрист

Нет не правомерно, подробно читайте Закон о Защите прав потребителей