Что можно сделать с кредитами?

Здравствуйте, под действием мошенников потеряла накопления и взяла 2 кредита (деньги сама снимала и переводила через их приложение в банкомате). Уголовное дело возбуждено. На что я могу рассчитывать в отношении кредитов? Какие действия нужно сделать?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Если банк или МФО нарушили антимошеннические нормы, предусмотренные законом (ст. 24.2–24.4 ФЗ № 395–1, ч. 5-13 ст. 9 ФЗ № 151-ФЗ), и возбуждено уголовное дело по факту хищения заемных денег, то заемщик освобождается от исполнения обязательств по договору кредита (займа) и уплаты процентов до вступления в силу приговора суда по уголовному делу (ч. 7–9 ст. 13 Федерального закона № 353-ФЗ).

В таком случае - гражданин вправе предъявить при разбирательстве уголовного дела в суде гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда и о компенсации морального вреда (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).

Для более точного ответа на вопрос юристам необходимо изучить обстоятельства и документы по делу. Обращайтесь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Елена

Я снимала сама, переводила через приложение. Стоял запрет на кредит, сначала мне втб отказал, альфа банк тоже, но сказал причину. Пошла сняла запрет. Втб в первый раз заблокировал подачу заявки на кредиты на 45 дней, пришла в альфа оформила кредит под залог. Пошла в газпром - отказ из-за отсутствия кредитной истории. Пришла в россельхоз - долго заявку проверяли-отказ из-за подозрения мошеннических действий. Пришла в Сбер - получила кредит

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Нужно разбираться детально, напишите выбранному юристу или адвокату по вопросу в личку

Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Как Вы распорядились деньгами?!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .