Суд не принимает иск о мошенничестве, что делать. Уголовное дело возбуждено.
Здравствуйте! Если уголовное дело уже возбуждено, гражданский иск подавать необязательно. Следствие само установит виновника и примет меры к возмещению ущерба. Можно написать ходатайство следователю о принятии мер к обеспечению иска (ст. 115 УПК РФ). Если считаете необходимым подачу гражданского иска параллельно уголовному делу, обжалуйте отказ суда в вышестоящую инстанцию с указанием обстоятельств дела и приложением материалов уголовного дела.
Здравствуйте. Гражданский иск подают не в обычный суд, а в рамках возбужденного уголовного дела (ст. 44–45 УПК). Напишите заявление следователю: «Прошу признать меня гражданским истцом и приобщить иск о возмещении ущерба». Иск ляжет в материалы дела и будет рассмотрен вместе с приговором. Обычный суд вправе вернуть заявление, чтобы не дублировать производство. После приговора, если убытки не взыщут, сможете подать отдельный гражданский иск.
С каким видом мошенничества Вы столкнулись?