Законна ли установка камер со звуком на рабочем месте?

Здравствуйте! Я работаю в регистратуре медучреждения, причем это не открытое пространство типа ресепшена, а именно закрытое помещение, где находятся несколько сотрудников, с пациентами мы работаем через окна. И наше руководство поставило камеру именно внутри нашего помещения, якобы для того, чтобы можно было смотреть спорные моменты с пациентами. Но по факту пациентов не видно, видно только нас. Нам не говорят, записывает ли камера звук и могут ли нас прослушивать. Вот и хотелось бы спросить: по закону имеют они право именно вести запись звука наших разговоров, не уведомив нас? Мы естественно на работе не говорим только о работе и получается наши личные разговоры тоже прослушиваются. И есть ли какие-то механизмы воздействия на руководство? Спасибо заранее!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

По закону в России, использование видеонаблюдения на рабочем месте допускается, если оно связано с обеспечением безопасности труда, охраной имущества или выполнением иных законных целей. Однако важным условием является уведомление работников о ведении видеонаблюдения (статьи Трудового кодекса РФ и федерального закона «О персональных данных»).

Что касается записи звука, то по закону это более строго регулируется. Запись звука без согласия участников считается нарушением права на тайну личной переписки, телефонных разговоров и иных сообщений. В вашем случае, если руководство не уведомляет вас о том, что ведется запись звука, и не дает согласия на это, то такая запись может быть незаконной.

Также важно отметить, что даже если камеры установлены внутри помещения, не предназначенного для личных разговоров, и при этом не видно пациентов, запись ваших личных разговоров без вашего согласия — это нарушение ваших прав.

Механизмы воздействия на руководство могут включать:

Обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой о неправомерных действиях.
Требование разъяснений от руководства о целях видеонаблюдения и наличии записи звука, а также о порядке обработки персональных данных.

Если у вас есть возможность, рекомендуется зафиксировать факт отсутствия уведомления и невозможности дать согласие, а также сохранить любые документы или переписку по этому вопросу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Не уведомив - не имеют права.

Обратиться можно к вышестоящему руководству, к Учредителю, в инспекцию труда, в прокуратуру (в рамках 59фз об обращениях граждан).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Как правило, на это дается согласие работников.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич