Можно ли по закону вводить штрафы на педприятии?

Добрый день можно узнать может ли руководство по закону при поступлении на работу не предупредив о существующих штрафах на предприятии штрафовать рабочих штрафы не маленькие за любое нарушение штраф составляет от 3 тыс до 30 тысяч рублей. И как правильно составить заявление в прокуратуру с жалобой

Гость

Руководство не вправе вводить штрафы без предупреждения и без законного основания. Штрафы должны быть прописаны в трудовом договоре или коллективном договоре и не противоречить Трудовому кодексу. Наложение штрафов за нарушение трудовой дисциплины незаконно. Для жалобы в прокуратуру укажите факты, дату, размер штрафов, отсутствие предупреждения, требования проверить законность и принять меры.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый день! Для того чтобы применять штрафы к сотрудникам, необходимо разработать и утвердить соответствующее положение о штрафах. Кроме того, каждый сотрудник должен быть ознакомлен с этим документом под роспись.

В описываемой Вами ситуации требование руководства незаконно.

Жалобу могу составить. Услуга платная. Рекомендую обратится в Государственную инспекцию труда.