Добрый день можно узнать может ли руководство по закону при поступлении на работу не предупредив о существующих штрафах на предприятии штрафовать рабочих штрафы не маленькие за любое нарушение штраф составляет от 3 тыс до 30 тысяч рублей. И как правильно составить заявление в прокуратуру с жалобой
Руководство не вправе вводить штрафы без предупреждения и без законного основания. Штрафы должны быть прописаны в трудовом договоре или коллективном договоре и не противоречить Трудовому кодексу. Наложение штрафов за нарушение трудовой дисциплины незаконно. Для жалобы в прокуратуру укажите факты, дату, размер штрафов, отсутствие предупреждения, требования проверить законность и принять меры.
Добрый день! Для того чтобы применять штрафы к сотрудникам, необходимо разработать и утвердить соответствующее положение о штрафах. Кроме того, каждый сотрудник должен быть ознакомлен с этим документом под роспись.
В описываемой Вами ситуации требование руководства незаконно.
Жалобу могу составить. Услуга платная. Рекомендую обратится в Государственную инспекцию труда.