Здравствуйте! ФССП Республики Башкортостан приняло ходатайство с некорректным расчетом неустойки от заявителя с республики Татарстан . Писали заявление на корректировку , жалобы. Не удовлетворены. Было подано заявление в суд. Не дожидаясь решения суда в декабре ФССП пришло за имуществом, В связи с чем был погашен долг. В январе ФССП пересчитал сумму перед вынесением решения судом. Фссп звонит заявителю они не берут трубку. Подали заявление в прокуратуру, в июне будет создан проект. Как ускорить процесс? Возможно ли взыскать с ФССП ?
Если ФССП уже сама пересчитала сумму и видно, что долг был погашен сверх правильного размера, нужно разделить два вопроса: возврат переплаты и ответственность приставов. Для ускорения подайте не просто обращение, а отдельное письменное заявление старшему судебному приставу: просите вынести постановление о возврате излишне взысканных денег, указать сумму переплаты, реквизиты для возврата и сообщить, перечислены ли деньги взыскателю либо остались на депозите ФССП. Приложите платежные документы, прежний и новый расчет ФССП, копии жалоб, материалы суда. Заявление лучше подать через Госуслуги/канцелярию с отметкой о принятии. Если деньги еще на депозите ФССП, их обязаны вернуть должнику как остаток после удовлетворения требований. Основание — ч. 6 Ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если деньги уже перечислены взыскателю, на практике ФССП часто не возвращает их напрямую; тогда требование о возврате переплаты можно предъявлять к взыскателю как к лицу, получившему лишнее, а незаконность действий пристава доказывать отдельно. Параллельно можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП на бездействие пристава и старшего пристава: неполный расчет, отказ вернуть переплату, непринятие мер после перерасчета. Постановления, действия и бездействие приставов обжалуются в порядке подчиненности и в суд — ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ. Взыскать именно с ФССП возможно, но обычно не как «автоматический возврат долга», а как убытки с казны РФ при доказанности незаконных действий пристава, вреда и причинной связи. Основание — ст. 1069 ГК РФ. Сначала желательно получить судебный акт, где действия/расчет ФССП признаны незаконными, затем заявлять убытки: переплата, расходы на юриста, госпошлина, иные подтвержденные потери. Прокуратуру можно ускорять только процессуально: запросить номер регистрации обращения, дату окончания проверки и при просрочке жаловаться в вышестоящую прокуратуру. Но основной рабочий путь — требование о возврате в ФССП плюс суд по бездействию/убыткам.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Ускорить процесс и взыскать переплату с ФССП можно, причем закон полностью на вашей стороне, так как служба сама признала ошибку, пересчитав сумму в январе. Поскольку долг был закрыт из-за угрозы изъятия имущества под давлением некорректных расчетов, ФССП обязана вернуть излишне взысканные средства.