Здравствуйте! Вся проблема в том я родилась в России. Действительно тяжелая ситуация. Тут вопрос и о коррупции и о крупном обороте наркотиков в этой стране. Но к сожалению я не могу попасть в программу защиты свидетелей.Я попала в тяжелое положение. Я простая девушка, много лет назад познакомилась с плохой компанией и влюбилась в парня, и бегала за ним так сказать. Он клубный тусовщик , и я не знала что они тесно связаны с нареобизнесом. Они много нюхали и меня угощали. В итоге подсадили меня на нюхательные наркотики. А потом чуть не убили меня, мне так же нанесли физический ущерб, я еле осталась в живых. Но я выжила . В тот месяц моя жизнь была как в Американском боевике. Это. Был сговор этих парней и еще одной компании.я смогла выжить и убежать. Эти люди успешно обманули моих родственников и закрыли меня на реабилитацию. Так же были обмануты все мои бывшие друзья, цель у них была что бы я ничего не могла никому рассказать что я знаю про их мутки так сказать.они все на свободе.я хочу в программу защиты свидетелей, но переживаю возможно ли это?
Здравствуйте. В России такая программа регулируется ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Участвовать в программе могут свидетели и потерпевшие по тяжким и особо тяжким преступлениям (например, торговля наркотиками, организованная преступность) и если есть реальная угроза жизни, здоровью или имуществу. Для участия в программе должно быть возбуждено уголовное дело по вашим показаниям.
Здравствуйте. Возможно, рекомендую Вам обратиться лично в отдел полиции по месту Вашего жительства либо в Управление МВД России по Вашему региону о том, что Вы хотите сообщить лично сотрудникам ОНК о совершенных и совершаемых преступлениях. Если Ваше сообщение подтвердиться и по нему будет возбуждено уголовное дело, то в этом случае, к Вам могут быть применены меры гос защиты.