Индексация на предприятии проводится задним числом. То есть, в 2021 году работники получают компенсацию за 2020 год.
Во внутренних нормативных актах указано, что индексация производится только работникам, находящимся в трудовых отношениях с предприятием на дату выпуска приказа.
То есть, если человек уволился в середине года, то компенсацию за отработанные полгода он не получает.
Насколько это законно? Можно ли потребовать компенсацию при увольнении и как это оформить?
Здравствуйте!
По Вашей ситуации есть положительная судебная практика. Посмотрите Определение Пермского краевого суда от 12.01.2011 г. № 33-11352/7, однако, Роструд считает, что работодатель не обязан в такой ситуации компенсировать уволенному работнику индексацию.
Поэтому, рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перерасчете з/п, в случае отказа - обращаться в суд.
Обратитесь с жалобой в ГТИ)))