22 июля 2025 года я продала свою 1/2 долю жилого помещения со вторым собственником, покупатель рассчитывалась частично наличными, частично мат. капиталом на р/с второго собств-ка, откуда я должна была получить свою оставшуюся долю. В договоре указано, что УПФР перечислит МК не позднее 22 октября 2025 года. На мой сегодняшний вопрос юристу, перечислены ли средства, получаю ответ о затянувшемся процессе получения заключения о пригодности проживания в помещении. Есть подозрения, что сторона 2-го собств-ка, юриста и покупателя обманывает и деньги уже перечислены. Могут ли быть нарушены сроки перечисления средств, указанные в договоре купли-продажи? Если да, то должно быть какое-то уведомление об этом?
Здравствуйте.
Если получатель средств мат капитала указан другой собственник не вы, то обращаться вправе получатель средств по договору.
Слишком большой разрыв в сроке заключения договора и получения средств. Пригодность помещения к проживанию несовершеннолетних оценивается до переходя прав собственности по договору. Предполагаю, что сама сделка и договор проведена, составлен крайне юридически не грамотно не в вашу пользу, да, опасения, что вы ничего нет получите, но утратите права на долю, высока.
Сроки по договору могут быть нарушены. СФР не связан с условиями вашей сделки по срокам. Отказ в выплате средств маткапитата оформляется СФР в письменном виде, направляется владельцу сертификата.
Здравствуйте! УПФР вправе задерживать перевод средств материнского капитала при выявлении нарушений условий сделки или сомнений в пригодности жилья. Закон допускает перенос сроков перечислений, но не регламентирует обязательное предварительное уведомление сторон. Рекомендовано самостоятельно обращаться в ПФР для выяснения статуса перевода. Нарушение указанных в договоре сроков возможно, однако причины задержки требуют проверки непосредственно в Пенсионном фонде.
Я обращалась сегодня в ПФР по горячей линии и мне ответили, что за такой информацией должен обращаться непосредственно человек, реквизиты которого указаны для перевода, а я буду являться в этом вопросе третьим лицом и не имею права это узнать. Это действительно так, или как участник сделки я могу обратиться за такой информацией в ПФР повторно?