Запросили на учебе справку или договор что я работаю, работаю я не официально, спросила про это у руководства на что был дан ответ "договор можем сделать официальный только, 3 500 за месяц оформление стоит"
Что это такое за договор? Почему я должна платить за бумажку
Речь идёт о трудовом договоре при официальном трудоустройстве. А 3500 это сумма, на которую уменьшится ваша З\\П из-за налогов, которые будет платить работодатель. Залючать договор или нет, решать вам, но в случае подписания у вас будет как минимум право на больничный, стаж и отпуск.
В случае заключения договора, работодатель обязан делать отчисления, в налоговую страховую, от этого скорее всего и сумма. Это конечно же предположение, так как нет полной информации. А так вы без работная, на учебе должны об этом знать.
Платить Вы ни за что не должны. Работодатель обязан Вас трудоустроить. Более подробно о Ваших действиях, могу проконсультировать в ЛС.