Здравствуйте, если все мои карты заблокированы по 161ФЗ Центробанком, но я хочу подписать контракт с Министерством обороны. Снимет ли Центробанк блокировки с карт для получения зп? Ведь военным получать зп на карты третьих лиц запрещено законом.
Здравствуйте. Блокировка по 115-ФЗ (её приписывают «161-ФЗ») снимается банком, если клиент проходит повторную идентификацию и подтверждает легальность средств. Заключив контракт с МО РФ, принесите в банк: паспорт, военный контракт (или справку военкомата/части) и заявление об открытии зарплатного счёта. Банк обязан открыть новый «спецсчёт для выплат денежного довольствия» (п. 2.1 ст. 8 115-ФЗ, Указание ЦБ 24-МР) либо разблокировать существующий, поскольку зарплата военных считается социально значимым поступлением. Получать её на карты третьих лиц нельзя, но препятствовать выплате на ваш новый/разблокированный счёт банк не вправе.