Доброго времени суток! Правомерны ли действия банка? Мне перечислили больничный двойной (двумя суммами на 36т.р. и 13т.р.) за один раз (в один день, с разницей меньше минуты). Из этих 50т.р. мне на счёт поступило только 6,5т.р. При звонке в банк мне сказали, что удержание первой суммы (36т.р.) в размере 100% и второй суммы (13т.р.) в размере 50% правомерно. Я с действиями банка не согласен.
Здравствуйте. По закону при взыскании задолженности по исполнительному листу банк вправе удерживать не более 50% каждого поступления (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Однако с социальных выплат (в т. ч. больничный) допускается списывать только 50% (ст. 101 того же закона). Удержание 100% незаконно. Обжалуйте действия банка: напишите претензию с требованием вернуть излишне списанные средства и укажите на нарушения ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. При отказе обращайтесь в ФССП или суд.
Добрый день. Банк производит удержания согласно направленного им постановления судебных приставов по исполнительному производству. Необходимо анализировать ситуацию более детально в индивидуальном формате.