Оценка имущества при разделе?

Можно ли при разделе имущества после развода, чтобы определить цену иска, приложить только справки о рыночной стоимости квартиры и машины? Их примет суд? Машина находится в единоличном пользовании у бывшего супруга. Правоустанавливающие документы на квартиру и машину тоже у него.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, для определения цены иска при разделе имущества после развода можно приложить справки о рыночной стоимости квартиры и машины. Суд примет такие документы, если они оформлены надлежащим образом (например, получены от оценщика или соответствующих организаций). Однако, поскольку правоустанавливающие документы находятся у бывшего супруга, вам может потребоваться запросить их через суд, если он отказывается предоставлять их добровольно. Вы можете подать ходатайство о предоставлении необходимых документов для рассмотрения дела.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно. Прикладывайте к иску. Правоустанавливающие документы на имущество запрашивайте через суд, если бывший супруг не предоставляет их добровольно. Также подлежат разделу денежные средства, полученные супругами в период брака. Здесь можно подать ходатайство в суд на получение выписки из ФНС России по всем счетам, вкладам и пр.

Гость
Большое спасибо, Валерия Александровна, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление с такими справками примут, но для надёжности укажите в иске ходатайство о истребовании документов и или назначении судебной экспертизы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Оптимальный вариант оценки совместно нажитого имущества необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Можно даже сделать скрины страниц о продаже аналогичных авто и квартиры в Авито.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! да справки при разделе имущества судом принимаются

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгения Михайловна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Благодарю вас, Ирина Александровна, за квалифицированную поддержку!