Мне начал звонить неизвестный номер по ватсапу. Дальше от этого номера поступали сообщения,в которых присутствовали угрозы. Угрожал отправить мое личное фото родственникам и слить в соц сети.
Угрожал найти повод и посадить моего отца. Пытался взломать мой аккаунт в Телеграмме. Далее этот человек создал аккаунт в Вконтакте и поставил мою личную фотографию. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Сохраните и нотариально заверьте переписку, вызовы, попытки взлома. Подайте заявление в полицию/СК по ст. 163 УК РФ (вымогательство) и 137, 119 (угроза, разглашение личных данных). В заявлении укажите номер WhatsApp, ссылку на поддельный аккаунт. Параллельно отправьте жалобу в поддержку VK – «нарушение прав/фото без согласия» (раздел «Плагиат и фэйки»), аккаунт обычно удаляют за 24 ч. Включите двухфакторную аутентификацию Telegram, смените пароли. Не вступайте в диалог и не выполняйте требования злоумышленника.
Необходимо собрать все доказательства, а потом уже обращаться в полицию. Если Вашей репутации угрожает опасность, может быть причинен вред чести и достоинству, фиксируйте каждое такое проявление. Можем изучить все обстоятельства и защитить Вас.
Здравствуйте. Зафиксируйте все факты о которых вы говорите. Обратитесь в отделение полиции. В случае получения отказа в возбуждении уголовного дела - привлеките для помощи юриста или адвоката или первоначально действуйте вместе с ним.