Не продают алкоголь в 18?

Здравствуйте. ДР был 20.10, исполнилось 18 лет. 21.10 днем прихожу в магазин, но мне не продают вино, потому что «можно только завтра». Правомерны ли действия кассира и что делать в таком случае? Паспорт предъявил.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Совершеннолетие наступает в 00: 00 дня рождения (ст. 21 ГК РФ). Закон 171-ФЗ запрещает продажу алкоголя лицам МЛАДШЕ 18; вам уже 18, поэтому отказ неправомерен. Попросите книгу жалоб, зафиксируйте отказ на видео, сохраните чек или свидетелей. Подайте жалобу в Роспотребнадзор или Росалкогольрегулирование: за незаконный отказ штраф магазину до 300 000 ₽ (ст. 14.8 КоАП).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Авершина Анастасия Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», лицо считается достигшим определённого возраста не в день рождения, а с 00.00 следующего дня. Берегите свое здоровье!