Добрый день!
Я иностранный гражданин, получаю российское гражданство в начале 2026 г.
В том же году буду и поступать. Однако учитывая, что ЕГЭ сдаётся в мае-июне, а зачисление в ВУЗы осуществляется в июле-августе, боюсь, что призовут на срочную службу. Подскажите, пожалуйста какие действия мне следует предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте. Пока у вас нет паспорта РФ, к призыву вы не подлежите. Получив гражданство:
В течение 14 суток встаете на воинский учёт.
Весенний призыв длится до 15 июля. До издания приказа о вашем призыве (его вручают лично) вы успеваете сдать ЕГЭ и подать документы в вузы.
Как только будете зачислены очно-бюджет/очно-платно в аккредитованный вуз, относите в военкомат справку-призывнику — даёт отсрочку на всё обучение (п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ). Если повестка придёт раньше приказа о зачислении, подайте в военкомат заявление о предоставлении времени для вступительных испытаний (практика отсрочить вызов до 1 октября) и приложите расписание ЕГЭ/экзаменов.
Итого: своевременно встать на учёт, оперативно принести справку о зачислении — тогда призыв перенесут до окончания вуза.
Заблаговременно уточните в приемной комиссии ВУЗа сроки поступления и зачисления.
После получения гражданства оперативно подайте заявление на постановку на учет в военкомате.
Если вас призовут до зачисления в ВУЗ, предоставьте документы, подтверждающие ваше намерение поступать (например, справку о сдаче ЕГЭ или приглашение на вступительные экзамены).
После зачисления в ВУЗ получите справку о зачислении и предоставьте её в военкомат для оформления отсрочки.
Спасибо за быстрый и качественный ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, справка о регистрации на ЕГЭ является подтверждением моего намерения поступить или только приглашение на вступительные подойдёт?