Не отпускают с СВО после окончания контракта?

Муж ушел по контракту на СВО контракт с 18.12.22 был гражданином Белоруссии,по окончанию контракта российского гражданства не было.Контракт заключил на один год.Его домой не отпустили,вскоре ему дали российское гражданство,он не продлевал контракт,присягу не принимал.Как нам поступить домой не отпускают,отпуск уже год не дают

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Галина.

Поскольку муж принял Российское гражданство имея статус военнослужащего ему не получится уволиться с военной службы по контракту из-за действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Нужно было не получать Российское гражданство и добиваться увольнения с военной службы в том числе через суд.

Отпуска могут переносить на следующий год с учетом ведения СВО.

Отпуск за 2025 год в любом случае должны дать до конца 2026.

Отпуск за 2024 год должны были предоставить до конца 2025 года.

До конца марта есть право подать иск в суд на непредоставления отпуска за 2024 год.

Найдите меня в мессенджерах для подготовки иска в суд по отпуску.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужны детали. Можем все обсудить. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Обращайтесь в военную прокуратуру. Отпуск точно дадут. Окажем помощь

Такмакова Галина

А если обратиться в посольство Белоруссии?Он же был гражданином на тот момент

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Нет