Военное право?

Здравствуйте, у меня двойное гражданство. Российское гражданство я получил в 2022 году. В 2025 году я был зачислен на военную службу. Мне 38 лет. В соответствии с новым законом 2026 года, могу ли я быть направлен на военную подготовку или в зону боевых действий? Заранее спасибо.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

По «новому закону 2026 года» как 38‑летний гражданин РФ вы уже не относитесь к призывникам 18–30 лет, поэтому на срочную службу по этому закону вас направить не могут, но как лицо запаса вас могут вызвать на военные сборы (особенно при увеличенных предельных возрастах пребывания в запасе и при добровольном вступлении в мобилизационный резерв).

Второе гражданство не освобождает от исполнения воинской обязанности в РФ и не защищает от направления в зону боевых действий: если вы проходите военную службу (тем более по контракту) или будете мобилизованы/призваны из запаса, направление в боевую зону зависит от решений командования и режима (мирное время, мобилизация, спецоперация), а не от наличия второго гражданства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Пожалуйста)