Можно ли курсанту из Таджикистана остаться в РФ после окончания летного училища?

Какие последствия будут, если курсант из Таджикистана, по окончанию высшего летного училища не вернётся на родину для прохождения службы там ( у него контракт на 10 лет, 5 из которых он уже потратил на обучение в РФ), а заключит контракт в РФ для нахождения в зоне СВО, получит гражданство РФ? И что будет после окончания сво, обязана ли Россия выслать его на родину так как он нарушил контракт? Можно ли как то избежать ответственности, если к тому моменту у него будет уже российское гражданство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он не вернётся, Таджикистан может посчитать это нарушением контракта: потребовать деньги за обучение и/или возбудить дело за уклонение от службы. Российское гражданство не “обнуляет” их требования, но Россия не обязана автоматически выдавать своего гражданина. После СВО выслать могут только по решению суда, обычно — если нет гражданства РФ или есть серьёзные основания. Лучше заранее консультироваться с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Амелия
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!