Как обезопасить себя?

Добрый день есть кавпртира в ипотекеку есть брачный договор где собственикеюи моя бывшая супруга и моя мама у кождого 1/2 доля может ли бывшая супруга что нибудь сделать с квартироц

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Добрый день. В вашей ситуации важны несколько моментов:

Брачный договор: Если в нем прописано, что квартира является совместной собственностью или разделена на доли, это влияет на права супруги.

Доля бывшей супруги: Если у нее есть доля в квартире, она теоретически может обратиться в суд с целью защиты своих прав, например, потребовать выдела доли, признания права собственности или других мер.

Мама как собственник: Если у мамы есть доля, её права зависят от условий договора и законодательства.

Ипотека: Если квартира заложена по ипотечному договору, банк также может иметь определённые права и ограничения, например, в случае невыплаты ипотечных платежей.

Важно знать:
Как оформлены права собственности: Есть ли у вашей бывшей супруги свидетельство о праве собственности, договор или другая документация?
Что указано в брачном договоре: Какие конкретно условия касаются имущества?
Что говорит ипотечный договор: Там могут быть ограничения по отчуждению недвижимости.
Возможные последствия:
Если у бывшей супруги есть документ, подтверждающий долю, она может подавать в суд на защиту своих прав.
Если договор или судебное решение признают её право на квартиру полностью или частично — это может повлиять на ипотеку и владение.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил! Ваша бывшая супруга не может самостоятельно распоряжаться квартирой, если она находится в ипотеке и принадлежит вам с мамой на праве общей долевой собственности. Однако, она может предпринять определенные действия, связанные с ее долей. Бывшая супруга может попытаться продать свою долю. При этом она обязана предложить вам и вашей маме выкупить ее в первую очередь, предоставив письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Если вы и ваша мама откажетесь от покупки или не ответите в установленный срок, она сможет продать долю третьему лицу. Однако, как уже упоминалось, для этого требуется согласие банка. Дарение своей доли: Бывшая супруга может подарить свою долю. В этом случае преимущественное право покупки не применяется, но согласие банка на такое отчуждение все равно необходимо. Иные действия: Она может попытаться распорядиться своей долей иным способом, но все эти действия будут ограничены условиями ипотечного договора и необходимостью получения согласия банка. Ваши права: Вы и ваша мама, как собственники своих долей, имеете право преимущественной покупки доли бывшей супруги. Также вы можете обратиться в суд, если действия бывшей супруги нарушают ваши права или права банка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бывшая жена – полноправный владелец ½, поэтому может: • прописаться сама и прописать ребёнка; • с согласия банка (ипотека!) продать, подарить, заложить свою долю или требовать выкупа у вас/матери; • через суд выделить порядок пользования или потребовать раздела/продажи квартиры с разделом выручки. Без согласия банка и вашей матери распоряжаться всей квартирой, выселить, увеличить платёж по кредиту она не вправе. Пока ипотека не погашена, любое отчуждение или раздел возможны только с письменным разрешением кредитора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, бывшая супруга не может самостоятельно распорядиться всей квартирой так как владеет только 1/2 долей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. сделки с долей только с согласия второго собственника и через нотариуса.