Здравствуйте! Уволилась с работы по собственному желанию 13 февраля. Сегодня планирую оформить самозанятость и при этом добровольно делать отчисления в ПФР. Правильно ли понимаю, что в таком случае трудовой стаж будет считаться непрерывным? Есть ли еще какие-то нюансы, которые следует учесть?
Добрый день!
Сейчас уже нет понятия "непрерывный трудовой стаж". На это можно не обращать внимание. Вы просто, так сказать, продолжите свой страховой период в ПФР (с 2023 года ПФР объединили с ФСС. Новое название СФР - социальный фонд России).
С уважением, Дмитрий.
Спасибо!
Да, трудовой стаж непрерывный, но еще нужно делать выплаты в Пенсионный фонд как ИП - 34 445 рублей в год
Да, правильно. Своевременно в онлайне платить налог самозанятого)))