Письма по ложному адресу(мошенники?)?

Добрый день. по почте приходят письма от коллекторов и мфо о долгах посторонних людей, которых я не знаю и они тут не прописаны, но адрес указан мой. Заказл адресную справку по жилью - там посторонних нет. (+стоит запрет сделок без личного учатия) Письма приходят примерно раз в месяц. Что дальше?..... Ко мне на адрес будут приходить приставы/клллекторы искать этих граждан или что? Нужно ли обращаться в полицию?..Будут ли для меня какие-то негативные последствия, если просто игнорировать спам?

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат
Негативных последствий для Вас не будет, если просто игнорировать такие письма от коллекторов и МФО. Однако можно пропустить и важные письма по данному вопросу уже от суда или ФССП. Также, полагаю, раз Вы обратились за советом по данному вопросу, то такие письма Вас сильно нервируют. Поэтому рекомендую следующий алгоритм: Если по вашему адресу приходят письма от коллекторов и МФО о долгах посторонних людей, которых вы не знаете и которые не зарегистрированы по вашему адресу, следует предпринять следующие действия: Не игнорируйте такую ситуацию. - Свяжитесь с коллекторами или организациями, которые присылают письма, и уточните, по какому именно долгу они обращаются и на основании каких документов. Направьте им официальное письмо с уведомлением, что вы не являетесь должником и по адресу никто из указанных лиц не проживает. - Если ситуация не разрешится и письма продолжают приходить, можно подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), поскольку они контролируют деятельность коллекторов. - Также можно обратиться в прокуратуру и, при необходимости, в полицию с заявлением о возможных мошеннических действиях. Сам факт получения писем не влечет автоматических негативных последствий для вас: приставы и коллекторы не имеют права производить взыскания с вашего имущества или вызывать вас, если вы не связаны с долгами. В случае незаконных действий со стороны коллекторов (домашних визитов, звонков с угрозами) следует фиксировать факты и жаловаться. Запрет на сделки без личного участия дополнительно защищает вас от мошенничества с недвижимостью.
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отнесите на почту и укажите на ошибочность адреса, чтобы обратно отправили (там себе сделают отметку). Либо направьте официальное уведомление. Не решить вопрос - начнут донимать коллекторы.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Иван, здравствуйте! Если это чужие письма-не читайте их.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.